Fisher Island · Informe de mercado · Octubre de 2026 · Con licencia en Florida English · Llame al (786) 550-6294
TheBuyerRebate.com Comenzar
Fotografía aérea de Fisher Island, Florida: las villas frente al mar y el campo de golf en primer plano, la marina y PortMiami al fondo, y el horizonte de Miami al otro lado de la bahía de Biscayne
Informe de mercado · Octubre de 2026 · Datos al 12 de octubre de 2026

Informe del Mercado Inmobiliario de Fisher Island. Octubre de 2026.

21 cierres de condominios en doce meses, una mediana de $5,800,000 y 24 listados de reventa. Cada cifra se cotejó registro por registro con la impresión completa del listado en el MLS antes de publicarse — y la muestra es tan pequeña que cada número necesita su contexto.

Los compradores elegibles reciben hasta el 50% de nuestra comisión de agente comprador de vuelta al cierre.

Lea con libertad. Antes de pedir una visita, registrarse en un portal o contactar a un agente de listado o a una galería de ventas, háblenos primero: el orden puede decidir si el reembolso sigue siendo posible. Aquí explicamos por qué.

Jordan Real Estate Más de 30 años de experiencia combinada Más de $1,000 millones cerrados
Fisher Island desde el lado del Atlántico · fotografía
Condominios vendidos21fechas de cierre 5 nov. 2025 – 2 oct. 2026
Precio de venta mediano$5,800,00021 ventas de condominios
Precio mediano por pie²$1,987mediana de la cifra propia de cada venta
Listados de reventa24al 12 de octubre de 2026 · precio de lista, no de venta
01El mercado en cifras

Lo que se vendió en Fisher Island en los últimos doce meses.

PeríodoCierres fechados del 5 de noviembre de 2025 al 2 de octubre de 2026 — los 365 días que terminan el 12 de octubre de 2026
Corte de datos12 de octubre de 2026. Exportaciones del MLS impresas a las 2:00 p.m. (ventas cerradas) y 1:54 p.m. (listados activos)
FuenteExportaciones de ventas cerradas y listados activos del Southeast Florida MLS (Matrix), verificadas línea por línea contra la impresión completa de cada listado
AlcanceUnidades de condominio en Fisher Island. Una villa, una venta de casa unifamiliar y un listado de obra nueva se informan por separado, sin mezclarse

Ventas cerradas de condominios · fechas de cierre en el MLS 5 nov. 2025 – 2 oct. 2026

Ventas cerradas
21
Unidades de condominio. La villa y la casa de la misma exportación quedan excluidas
Precio de venta mediano
$5,800,000
21 ventas
Precio de venta promedio
$9,845,619
Elevado por dos cierres superiores a $20,000,000
Volumen total vendido
$206,758,000
21 ventas
Venta más baja · más alta
$3,000,000 · $36,000,000
Seaside · Palazzo del Sol
Superficie habitable mediana
3,192 pies²
Superficie interior habitable según el MLS; las terrazas no se incluyen
Precio mediano por pie²
$1,987
Mediana de 21 valores por venta · rango $1,464–$4,018
Precio de venta vs. último precio de lista
92.2%
Mediana; 2 de 21 cerraron al último precio de lista completo
Últimos 180 días
11 cierres
$105,758,000 · mediana $7,400,000 · 15 abr. – 12 oct. 2026

Oferta activa de reventa · al 12 de octubre de 2026

Listados de reventa
24
Se excluye 1 listado de obra nueva de Six Fisher Island · detalle
Precio de lista mediano
$12,900,000
Precio pedido, no de venta. Son residencias distintas de las 21 que cerraron
Rango de precios de lista
$5,500,000 – $39,950,000
Ningún listado de reventa por debajo de $5,000,000 en la fecha de corte

Cómo se construyen estas cifras. Tomamos la exportación de ventas cerradas del MLS para los 365 días que terminan el 12 de octubre de 2026 y la exportación de listados activos impresa el mismo día, y cotejamos cada registro con la impresión completa de su listado: precio de venta, superficie interior habitable, estado y fecha de cierre. Los 23 registros cerrados y los 25 registros activos coincidieron sin diferencias. Las estadísticas de condominios excluyen una villa en Seaside y una casa unifamiliar en Lindisfarne. El precio por pie cuadrado es la mediana de la cifra propia de cada venta, nunca el total de dólares dividido entre la superficie total. Nada en esta página es un avalúo. Metodología

02Cómo leer un mercado pequeño

Veintiuna ventas son un año de evidencia, no un índice de precios.

En un año activo, Fisher Island cierra unas pocas decenas de ventas de condominios, repartidas entre edificios terminados entre 1986 y 2019 y residencias que van de menos de 2,000 a más de 9,000 pies cuadrados. Tres hábitos mantienen honestas las cifras.

01

Una sola venta mueve la mediana

El cierre de $36,000,000 en Palazzo del Sol representó por sí solo el 17.4% del volumen vendido en el año. Dos cierres por encima de $20,000,000 elevaron el promedio a $9,845,619 mientras la mediana se mantuvo en $5,800,000. Cite la mediana — y diga qué edificios la produjeron.

02

Mezcla de producto, no cambio de precio

Dieciséis de los 21 cierres fueron residencias de la generación Village en Bayside Village, Bayview, Oceanside y Seaside; 5 fueron residencias Palazzo. Un año con más cierres Palazzo mostraría una mediana más alta sin que ninguna residencia cambiara de valor. No publicamos una variación interanual con una muestra de este tamaño.

03

Pedir no es vender

Los 24 listados de reventa son residencias distintas de las 21 que cerraron, con mayor peso de Oceanside y de los Palazzos. Su precio de lista mediano de $12,900,000 dice lo que los propietarios buscan, no lo que los compradores pagaron. No es evidencia de un descuento ni de una prima.

Cierres de condominios por trimestre calendario · 21 ventas · el primer y el último trimestre son parciales (ventana 12 oct. 2025 – 12 oct. 2026)
2025 T4 (desde el 12 oct.)
5
2026 T1
4
2026 T2
9
2026 T3
2
2026 T4 (hasta el 12 oct.)
1
Eje horizontal: número de cierres (escala 0–9). Cada cierre se ubica por su fecha de cierre en el MLS.

Nueve de los 21 cierres ocurrieron en el segundo trimestre de 2026. El verano y el inicio del otoño fueron tranquilos: tres cierres entre el 1 de julio y el 12 de octubre de 2026. La estacionalidad es normal en la isla, y un trimestre tranquilo no es una tendencia.

03Desglose de ventas cerradas

Dónde cayeron las 21 ventas, por precio.

Número de cierres de condominios por rango de precio de venta · 5 nov. 2025 – 2 oct. 2026 · 21 ventas
Menos de $5M
8
$5M – $10M
5
$10M – $20M
6
$20M o más
2
Eje horizontal: número de ventas (escala 0–8). Los rangos incluyen el límite inferior: una venta de $5,000,000 cuenta en $5M–$10M.

Ocho de los 21 cierres fueron por debajo de $5,000,000 y ocho fueron de $10,000,000 o más; solo 5 cerraron entre $5,000,000 y $10,000,000. Los 2 cierres de $20,000,000 o más fueron ambos residencias de Palazzo del Sol y juntos representaron el 31.0% del volumen vendido en el año.

Ventas cerradas de condominios por rango de precio
Rango de precioCierresVolumen vendidoParte del volumen$ / pie² medianoSuperficie habitableAño de construcción (MLS)Cierres al contado1
Menos de $5M8$29,945,50014.5%$1,6751,912–3,192 pies²1986–19916 de 8
$5M – $10M5$32,100,00015.5%$2,7201,838–3,790 pies²1986–19924 de 5
$10M – $20M6$80,712,50039.0%$2,8593,849–7,025 pies²1991–20196 de 6
$20M o más2$64,000,00031.0%no se publica (2 ventas)no se publicano se publica2 de 2
Todos los cierres de condominios21$206,758,000100%$1,987mediana 3,192 pies²1986–201918 de 21

Ventas cerradas de condominios por rango de precio, fechas de cierre en el MLS 5 nov. 2025 – 2 oct. 2026. Fuente: exportación del Southeast Florida MLS (Matrix) del 12 de octubre de 2026, verificada contra la impresión completa de cada listado. La superficie es la superficie interior habitable según el MLS. Los rangos con menos de tres ventas muestran solo conteos y volumen.

  1. Las fechas de cierre, los días en el mercado, los precios de lista originales y el campo de financiamiento provienen de la impresión completa de cada listado en el MLS; el precio de venta, la superficie habitable y el año de construcción se confirmaron tanto en la exportación de una línea como en la impresión.
  2. El precio por pie cuadrado es el precio de cada venta dividido entre su superficie interior habitable según el MLS. Terrazas, lanais y estacionamientos no se incluyen. Cuando un rango tiene menos de tres ventas, sus cifras individuales no se publican.
  3. En esta edición no se listan ventas individuales por dirección ni por unidad. Antes de destacar cualquier transacción está programado un cotejo a nivel de escritura con los registros públicos del condado de Miami-Dade; las cifras agregadas de arriba no dependen de él.

Precio y tiempo de venta. Dos ventas cerraron al último precio de lista completo; 19 cerraron por debajo. La venta mediana cerró al 92.2% de su último precio de lista y al 86.0% de su precio de lista original — siete de las 21 habían bajado el precio al menos una vez antes de venderse. La mediana de días en el mercado fue 159; dos ventas se registraron con cero días en el mercado. 18 de los 21 cierres se registraron como pago al contado.

04Por generación de edificio

Dos mercados comparten una isla: las comunidades de la generación Village y los Palazzos.

El parque de condominios de Fisher Island se divide entre las villas de baja altura construidas desde mediados de los años ochenta hasta principios de los dos mil y los tres Palazzos terminados entre 2007 y 2019. En los cierres de este año, esa división explica más del rango de precios que los pies cuadrados.

Comunidades de la generación Village

Bayside Village, Bayview, Oceanside y Seaside · 16 cierres

Volumen vendido
$96,333,000 (46.6%)
Precio de venta mediano
$4,850,000
Rango de precios
$3,000,000 – $12,700,000
$ / pie² mediano
$1,865
Superficie habitable mediana
2,382 pies²
Año de construcción (MLS)
1986–2002
Venta vs. último precio de lista (mediana)
92.2%
Días en el mercado (mediana)
172.5

La oferta más amplia de la isla y el origen de 16 de los 21 cierres del año. El estado va de original a totalmente renovado, y por eso las cifras por pie dentro de una misma comunidad pueden diferir en cientos de dólares: el rango Village este año fue de $1,464 a $3,379 por pie cuadrado.

Residencias Palazzo

Palazzo del Mare, Palazzo del Sol y Palazzo della Luna · 5 cierres

Volumen vendido
$110,425,000 (53.4%)
Precio de venta mediano
$17,000,000
Rango de precios
$14,425,000 – $36,000,000
$ / pie² mediano
$3,670
Superficie habitable mediana
7,025 pies²
Año de construcción (MLS)
2007–2019
Venta vs. último precio de lista (mediana)
94.0%
Días en el mercado (mediana)
13

Cinco cierres concentraron más de la mitad del volumen vendido en la isla. Las ventas Palazzo de este año fueron todas al contado, grandes y comparativamente rápidas — una mediana de 13 días en el mercado frente a 172.5 en las villas —, pero cinco ventas son muy pocas para hablar de tendencia.

Ventas cerradas de condominios por comunidad
ComunidadCierresPrecio de venta medianoRango de precios$ / pie² medianoSuperficie habitableAño de construcción (MLS)Venta vs. último precio de lista
Bayside Village7$3,800,000$3,216,000 – $5,350,000$1,6761,912–3,192 pies²1986–198891.6%
Bayview4$6,600,000$3,600,000 – $11,350,000$1,8991,950–6,300 pies²1990–199291.3%
Oceanside43$10,237,500$8,550,000 – $12,700,000$3,2082,530–3,959 pies²1989–200295.1%
Palazzo del Sol / Palazzo della Luna54$22,500,000$15,000,000 – $36,000,000$3,7274,231–9,514 pies²2016–201995.5%
Palazzo del Mare1no se publica (1 venta)———2007—
Seaside2no se publica (2 ventas)———1989—

Ventas cerradas de condominios por comunidad, fechas de cierre en el MLS 5 nov. 2025 – 2 oct. 2026; las comunidades se identifican por el campo de subdivisión del MLS. Las comunidades con menos de tres cierres muestran solo conteos. Fuente: Southeast Florida MLS (Matrix), 12 de octubre de 2026.

  1. El MLS archiva los cierres de Oceanside bajo nombres de subdivisión que incluyen edificios con años de construcción 1989, 2001 y 2002; los tres se informan juntos aquí, tal como los informa el MLS.
  2. El MLS registra Palazzo del Sol y Palazzo della Luna bajo una sola subdivisión combinada. De los 4 cierres, dos tienen año de construcción 2016 y dos tienen 2019. No se publican medianas separadas para dos ventas cada uno.

Las descripciones de cada comunidad, las estructuras de cuotas y los términos del Club se explican en la guía del comprador en Fisher Island. La tabla de arriba es un resumen de ventas, no un ranking: una comunidad con una mediana más baja no es una comunidad menor, y una más alta no es una mejor inversión.

05Oferta activa de reventa

Veinticuatro listados de reventa, con mayor peso de las residencias más nuevas y más grandes.

La exportación de listados activos del 12 de octubre de 2026 contenía 25 listados en Fisher Island. Uno corresponde a Six Fisher Island, el proyecto de obra nueva del desarrollador, y queda excluido de todas las cifras de reventa que siguen. Los 24 restantes son condominios de reventa.

Listados de reventa
24
5 piden entre $5M y $10M · 13 piden entre $10M y $20M · 6 piden $20M o más
Precio de lista mediano
$12,900,000
Rango $5,500,000 – $39,950,000
$ / pie² de lista mediano
$3,021
Mediana por listado; superficie interior habitable según el MLS
Meses de oferta
Unos 13.7
24 listados ÷ el ritmo del último año de 1.75 cierres al mes · una medida aproximada
Tiempo mediano en lista
200.5 días
Días en el mercado de los 24 listados de reventa al 12 de octubre de 2026
Precios de Six Fisher Island
No se publican aquí
Programa del desarrollador · vea la guía de Six Fisher Island
Listados de reventa por comunidad
ComunidadListadosPrecio de lista medianoRango de precios de lista$ / pie² de lista medianoAño de construcción (MLS)
Palazzo del Sol / Palazzo della Luna9$14,750,000$12,200,000 – $39,950,000$3,7142016 · 2019
Oceanside67$12,900,000$7,800,000 – $28,900,000$3,0171989–2002
Bayview5$10,200,000$5,900,000 – $18,250,000$2,8961992–2004
Bayside Village2no se publica (2 listados)——1986
Palazzo del Mare1no se publica (1 listado)——2007

Listados de reventa por comunidad al 12 de octubre de 2026. Las cifras de lista son lo que los propietarios piden; no son precios de venta. Las comunidades con menos de tres listados muestran solo conteos. Fuente: exportación de listados activos del Southeast Florida MLS (Matrix), verificada contra la impresión completa de cada listado.

  1. Un listado activo que el MLS archiva bajo la subdivisión Oceanside se comercializa como Villa del Mare; aquí se cuenta con Oceanside porque el MLS lo cuenta allí.

Los precios de lista no son precios de venta, y no son las mismas residencias. Diecisiete de los 24 listados son residencias de Oceanside o de los Palazzos, mientras que 16 de los 21 cierres fueron de la generación Village. No calculamos un “descuento” entre la mediana de lista de $12,900,000 y la mediana de venta de $5,800,000, y veríamos con desconfianza cualquier cifra de ese tipo. Lo que sí dice la oferta: un comprador que buscaba desde $10,000,000 tenía 19 opciones de reventa el 12 de octubre de 2026; uno que buscaba por debajo de $5,000,000 no tenía ninguna en el MLS ese día.

06Qué significan las cifras para un comprador

Seis conclusiones sobre costos de propiedad y debida diligencia.

  1. La mediana de la isla es una cifra Village. Dieciséis de los 21 cierres fueron residencias de la generación Village, y la mediana de $5,800,000 describe ese parque. Valore una residencia Palazzo contra los cierres Palazzo — de $14,425,000 a $36,000,000 este año —, no contra la mediana de la isla, y viceversa.
  2. El precio por pie cuadrado fue de $1,464 a $4,018. Esa dispersión la explican la generación, la orientación y el estado, no el tamaño. Antes de comparar dos residencias, confirme si la superficie citada es la superficie interior habitable del MLS o incluye terrazas; la sección de precios de la guía explica qué más mueve el valor aquí.
  3. La mayoría de los compradores pagó al contado. Dieciocho de los 21 cierres se registraron como pago al contado. Un comprador con financiamiento debe esperar que el prestamista revise las reservas, el seguro y el estado de la inspección de hito del condominio — y que apruebe cómo aparece cualquier crédito de reembolso en el estado de cierre.
  4. El tiempo y las rebajas de precio fueron la norma. La mediana de días en el mercado fue 159; la venta mediana cerró al 92.2% de su último precio de lista y al 86.0% del original, y siete vendedores habían rebajado al menos una vez. En esta isla, la paciencia y un expediente de comparables documentado valen dinero real.
  5. Los costos de mantener la propiedad difieren más de lo que sugieren los precios. Dos residencias al mismo precio pueden tener cuotas de condominio, cargos de FICA y obligaciones con el Club muy distintos; la residencia de menor precio no siempre es la más barata de tener. Pida pronto el presupuesto, el estudio de reservas, el informe de la inspección de hito y los términos del Club — la sección de costos de propiedad de la guía enumera los documentos.
  6. Trate cada cifra como una muestra. Veintiuna ventas, cinco de ellas Palazzo, en un año. Nada en esta página es un avalúo ni una valoración de una residencia específica. Cuando tenga una en mente, la valoramos contra las ventas cerradas de su edificio y de su línea, no contra un promedio de la isla.
07Su reembolso, estimado

¿Cuánto podría conservar a los precios de Fisher Island?

Mueva el control a su propio rango de precio. La cifra inicial es una ilustración elegida para esta página; los cierres de este año fueron de $3,000,000 a $36,000,000, con una mediana de $5,800,000.

Reembolso estimadoResidencia en Fisher Island
$6,000,000
Comisión de ejemplo del agente comprador$150,000
Reembolso ilustrativo — hasta $75,000

Solo una ilustración — no es una cotización ni una garantía. No existe una comisión estándar: la compensación varía según el listado y la transacción, y no todas las compras ofrecen compensación al agente del comprador. Cualquier reembolso depende de la compensación efectivamente recibida, de su acuerdo de representación, de los requisitos del prestamista y del cierre, y de la ley aplicable. Confirmamos la cifra por escrito antes de que se comprometa.

¿Considera Six Fisher Island? En obra nueva la compensación es específica de cada proyecto — lea la guía de Six Fisher Island antes de registrarse en cualquier lugar.

08Cómo representa Jordan Real Estate a los compradores en Fisher Island

Primero, representación completa. El reembolso es cómo compartimos la economía.

No somos un servicio de descuento. Usted recibe representación completa del comprador, con licencia de Florida, hasta el cierre, y el expediente de comparables que respalda este informe se pone a trabajar en la residencia que realmente le interesa.

Los compradores elegibles reciben hasta el 50% de nuestra comisión de agente comprador de vuelta al cierre. Que exista un reembolso en una compra concreta, y de cuánto, depende de la compensación al corredor del comprador que nuestra corredora reciba efectivamente, de su acuerdo escrito de representación, de los requisitos del prestamista y del cierre, y de la ley aplicable. Confirmamos la cifra por escrito antes de que se comprometa.

El orden en que hace las cosas puede decidir si lo conserva. Si pide una visita, se registra en un portal, envía un formulario de consulta o contacta directamente a un agente de listado o a una galería de ventas, su consulta puede quedar asignada a otro agente — lo que puede afectar sus opciones de representación y su posible elegibilidad para el reembolso. Venga primero con nosotros y conserva la representación completa y la posibilidad de un crédito al cierre cuando haya compensación disponible. En Six Fisher Island, los procedimientos de registro del desarrollador hacen esto especialmente importante; nuestra guía sobre las reglas de registro de corredores ante desarrolladores explica por qué.

Lo que cubre la primera conversación

Una conversación antes de actuar — y con qué sale usted de ella.

Díganos qué edificio, residencia o listado está mirando. En esa primera llamada trabajamos tres cosas:

  1. Revisión de elegibilidad para el reembolso. La propiedad, su situación de representación, si parece haber compensación al agente del comprador disponible y el reembolso estimado que eso implica — confirmado por escrito antes de que se comprometa.
  2. Comparación de ventas específica del edificio. Las ventas cerradas de ese edificio y de esa línea que respaldan este informe, los listados activos a su alrededor y cómo ha sido allí la diferencia entre precio de lista y precio de venta.
  3. Revisión de costos de propiedad y estrategia. Los cargos del condominio, de FICA y del Club que corresponden a esa residencia, los documentos que necesita para evaluarlos, y las consideraciones de negociación y de registro que apliquen.
Calcule su reembolso

El reembolso no está garantizado ni es automático. Está sujeto a la compensación efectivamente recibida, a su acuerdo de representación, a la aprobación de créditos por el prestamista y el cierre, y a las normas aplicables de Florida. Más información en nuestra guía de reembolsos para compradores en Florida.

Comparación de ventas específica del edificio

¿Considera una residencia en Fisher Island? Solicite una comparación de ventas específica de su edificio.

Envíenos el edificio o el enlace del listado, o llame. Comparamos la residencia con las ventas cerradas de su edificio y de su línea y con los listados a su alrededor, y luego confirmamos por escrito si parece haber compensación al agente del comprador disponible. Los compradores elegibles reciben hasta el 50% de nuestra comisión de agente comprador de vuelta al cierre.

(786) 550-6294
  • ¿Tiene una residencia en mente? Reunimos las ventas cerradas de ese edificio, el historial del listado y los documentos de la asociación antes de que presente una oferta.
  • ¿Quiere el detalle detrás de este informe? Enviamos el archivo a nivel de transacción, con su fecha de corte, a los compradores que representamos.
  • ¿Considera Six Fisher Island? Háblenos antes de visitar o registrarse en la galería de ventas; allí el orden importa.
  • ¿Ya contactó a un agente de listado, un portal o una oficina de ventas? Cuéntenos exactamente qué pasó y le diremos con franqueza qué sigue siendo posible.

10Metodología y fuentes

Cómo se elabora este informe.

Fuente de datos y fecha de corte

Dos exportaciones del Southeast Florida MLS (Matrix) impresas el 12 de octubre de 2026: una exportación de ventas cerradas que cubre los 365 días que terminan ese día (23 registros) y una exportación de listados activos (25 registros). Cada registro se cotejó después con la impresión completa de su listado en cuanto a precio de venta o de lista, superficie interior habitable, estado y fecha de cierre. Los 23 registros cerrados y los 25 registros activos coincidieron en su totalidad. Una exportación separada de cierres a 180 días (11 registros) se reprodujo exactamente a partir de las fechas de cierre de la impresión.

Qué ventas se cuentan

Unidades de condominio en Fisher Island con fecha de cierre en el MLS dentro del período; el cierre más antiguo de la exportación es del 5 de noviembre de 2025 y el más reciente del 2 de octubre de 2026. Una villa y una venta de casa unifamiliar incluidas en la misma exportación quedan fuera de todas las estadísticas de condominios. Las ventas que no se ingresaron en el MLS, incluidas las transferencias privadas, no se capturan; los 21 cierres son una muestra del MLS, no un conteo de todas las transferencias en la isla.

Medidas

El precio de venta es el precio de cierre del MLS. La superficie habitable es el campo de superficie interior habitable del MLS. El precio por pie cuadrado se calcula para cada venta y se informa la mediana de esos valores; nunca es el total de dólares dividido entre la superficie total. Las razones de venta sobre precio de lista dividen el precio de cierre entre el último precio de lista y entre el precio de lista original registrados en la impresión del listado. Los días en el mercado y el campo de financiamiento se toman de la impresión. Los meses de oferta dividen el número de listados de reventa entre el promedio mensual de cierres del último año y son solo una medida aproximada. Las medianas se informan cuando un grupo tiene tres o más registros; los grupos más pequeños muestran conteos.

Segmentación

Las comunidades se identifican por el campo de subdivisión del MLS tal como se exportó, agrupando las variantes de escritura. El MLS combina Palazzo del Sol y Palazzo della Luna en una sola subdivisión; ambos se informan juntos, con sus años de construcción anotados. El MLS archiva varios edificios de Oceanside, construidos entre 1989 y 2002, bajo nombres de subdivisión Oceanside; se informan juntos. Un listado activo comercializado como Villa del Mare está archivado bajo Oceanside y se cuenta allí. Six Fisher Island, el proyecto de obra nueva de la isla, queda excluido de las cifras de reventa.

Qué no se publica, y por qué

Ventas individuales por dirección, unidad o número de MLS: antes de destacar cualquier transacción está programado un cotejo a nivel de escritura con los registros públicos del condado de Miami-Dade. Medianas de grupos de uno o dos registros. Precios de lista de Six Fisher Island, que siguen el programa del desarrollador y no el mercado de reventa. Cualquier “descuento” entre las medianas de lista y de venta, porque las dos muestras son residencias distintas. Una variación interanual de precios, porque la muestra es demasiado pequeña. Un análisis de lista a cierre de nuestras propias transacciones se añadirá cuando se haya verificado con el mismo estándar.

Registro de fuentes
  • Southeast Florida MLS (Matrix) — ventas cerradas, 365 díasExportación de una línea de 23 registros y la impresión completa de los mismos registros, impresas el 12 de octubre de 2026, 2:00 p.m.
  • Southeast Florida MLS (Matrix) — listados activosExportación de una línea de 25 registros y la impresión completa de los mismos registros, impresas el 12 de octubre de 2026, 1:54 p.m.
  • Southeast Florida MLS (Matrix) — ventas cerradas, 180 díasExtracto de 11 registros, subconjunto del conjunto de 365 días, reproducido a partir de las fechas de cierre de la impresión.
  • Auditoría de conciliación de TheBuyerRebate.com, 13 de octubre de 2026Comparación registro por registro de las exportaciones contra la impresión de cada listado: precio, superficie interior habitable, estado y fecha de cierre. Coincidieron 23 de 23 registros cerrados y 25 de 25 registros activos.

Los datos del MLS se usan de forma agregada con la autorización de la corredora. En esta página no se reproducen fotografías de listados, comentarios, datos de agentes ni páginas de informes.

Edición: octubre de 2026 (base) · Datos al 12 de octubre de 2026 · Metodología v1.0. Este informe resume datos del MLS verificados registro por registro. No es un avalúo ni una valoración de ninguna propiedad, y una venta cerrada en el MLS no es necesariamente una venta de mercado entre partes independientes.